Rospto.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости Итоги выставки "КранЭкспо" и форума МПТФ-2017

Итоги выставки "КранЭкспо" и форума МПТФ-2017

С 19 по 21 апреля 2017 года на ВДНХ состоялась выставка подъемно-транспортного оборудования. Это – 12-я специализированная экспозиция «КранЭкспо».

Целью выставки было предоставить отечественным и зарубежным поставщикам подъемно-транспортных машин и их компонентов, а также потребителям подъемно-транспортной техники возможность изучить потребности рынка и показать существующие и перспективные источники удовлетворения спроса на продукцию и услуги в сфере средств и технологий механизации процессов перемещения грузов в различных областях экономики и коммунальной сфере.

Главная задача устроителей состояла в обеспечении участникам и посетителям выставки условий для свободного обмена информацией по всем вопросам, касающимся создания, производства и эксплуатации современных технических средств для осуществления погрузки, разгрузки и транспортирования различных грузов, а также увеличения прямых продаж подъемно-транспортных средств, рекламы новых продуктов и торговых марок, повышения узнаваемости брендов и укрепления имиджа предприятий, фирм и компаний – участников выставочного показа.

Хотя, в отличие от экспозиций прошлых лет, на ней гораздо скромнее были представлены крупные отечественные заводы, в целом, устроителям выставочной программы удалось реализовать намеченное. Участники и посетители смогли познакомиться с новыми разработками и образцами оборудования, передовыми производственными технологиями. Выставка внесла полезный вклад в укрепление делового сотрудничества между предприятиями и организациями России и ряда зарубежных стран.

Экспонентами выставки были известные предприятия, в числе которых российские НПП «Радук» (г. Москва), НПП «Подъемтранссервис» (Московская область), «Димет-М» (г. Киров), ПТФК «Технотрон» (г. Набережные Челны), и зарубежные – Двеста (Беларусь), АО «МВ YANTRA» (Болгария), Sibre (Германия) и др.

Передовые технологии в области систем управления и автоматики подъемно-транспортных машин представили традиционные партнеры выставки: производственно-техническая фирма «КонСис» из Санкт-Петербурга, предложившая новые решения удаленного мониторинга работы крановых механизмов с помощью смартфона, планшета и других мобильных устройств на базе комплектующих японской фирмы Mitsubishi Electric; ООО «фирма «РАДУК» (г. Москва), выпускающая с 1992 года оборудование систем радиоуправления грузоподъемными кранами, а в последнее десятилетие – кресла-пульты с малогабаритными бесконтактными командоаппаратами для кабин кранов мостового типа и башенных, по желанию заказчиков, в комплекте с частотными или тиристорными преобразователями; ООО «Двеста» (Республика Беларусь), занимающаяся проектами, изготовлением и сопровождением в эксплуатации крановых систем управления; компания «Росавтоматизация» (г. Тула), выпускающая распределенные и централизованные системы управления и диспетчеризации, комплектуемые шкафами автоматики собственного производства. «Росавтоматизация» обеспечивает полный комплекс услуг от проектирования до выполнения монтажных, пусконаладочных работ, гарантийного и послегарантийного обслуживания поставляемого и модернизируемого у заказчиков оборудования. В ассортименте продаж компании изделия ведущих мировых и отечественных производителей: Festo, Omron, Siemens, Danfoss, ОВЕН, КЭАЗ, АДЛ и др.

Ряд предприятий впервые приняли участие в «КранЭкспо». Среди них – ООО «ТатКран» из г. Набережные Челны, его название – торговый знак группы компаний «Промышленная безопасность». Основное направление работы – производство грузоподъемного оборудования общепромышленного и специального назначения, выпуск опорных и подвесных мостовых кранов грузоподъёмностью до 15,0 т. Новым участником стало и ООО «Риза-Голд» (г. Москва), поставляющее башенные, мостовые и козловые краны в качестве эксклюзивного дистрибьютора китайского предприятия «Henan weihua heavy machinery Co., LTD». Продажей складской техники, такелажной оснастки, грузоподъемного оборудования – электрических и ручных талей, лебедок, домкратов и т.п., занимается ООО «РемЭнергоМаш» из г. Мытищи Московской области. Китайские вилочные погрузчики VP и HC предлагает потребителям ООО «ТСМ» (г. Москва). ООО «Электротяжкран» является официальным торговым партнёром крупных производителей грузоподъёмного оборудования: российских – ХК «Алтайталь» и ОАО ГЗПТО «Элеватормельмаш», болгарских «PODEM», «ELMOT» и «Балканско Ехо» ЕООД, STAHL CraneSystems из Германии.

Важной особенностью прошедшей выставки стало включение в ее программу мероприятий 18-й Всероссийской конференции «Подъемно-транспортная техника, внутризаводской транспорт, склады», подготовленной Оргкомитетом МРОО РОСПТО (далее – РОСПТО) и являющейся глав-ной составной частью традиционного, в нынешнем году – 13-го, Московского подъемно-транспортного форума МПТФ-2017. Семинары, совещания и презентации в соответствии с программой состоявшейся конференции вместе с мероприятиями, проведенными Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора (В.В. Чернышев) совместно с ЗАО «НТЦ ПБ», а также Техническим комитетом по стандартизации кранов ТК-289 Росстандарта (Г.В. Плотников), составили календарь встреч представителей предприятий, организаций и учебных заведений по вопросам проектирования, изготовления, монтажа, ремонта и эксплуатации подъемно-транспортной техники, проходивших во все дни работы выставки. В преддверии выставки на базе кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание Научно-методического совета «Подъемно-транспортные, строи-тельные, дорожные машины и оборудование» Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Члены Совета, ведущие ученые и педагоги вузов России, были в числе первых посетителей «КранЭкспо» и участников деловых встреч 18-й конференции.

Первый семинар по программе конференции на тему «Эксплуатация грузозахватных приспособлений» состоялся 19 апреля, в день официального открытия выставки. Собравшиеся с интересом восприняли и обсудили доклад ведущего, председателя правления Ярославского отделения РОСПТО, заведующего кафедрой Ярославского государственного технического университета и директора ООО «Подъемно-транспортные машины» А.Ю. Прусова, посвященный важным и актуальным вопросам нормативно-технического регулирования в области эксплуатации, оценки соответствия и проверки работоспособности грузозахватных приспособлений. На состоявшемся после перерыва семинаре «Краны: современный отечественный рынок оборудования и услуг», проведенном председателем ТК-289 «Краны грузоподъемные» Росстандарта Г.В. Плотниковым, участниками было заслушано и проведено обсуждение около десяти докладов по современным проблемам создания, производства и эксплуатации кранов и оборудования.

20 апреля в рамках семинара на тему «Развитие расчетов крановых металлоконструкций» специалистам конструкторских бюро краностроительных предприятий и организаций были представлены доклады: «Современное состояние и развитие теории и практики расчетов металлических конструкций кранов по предельным состояниям» (эксперт по краностроению РОСПТО профессор А.А. Зарецкий), «Расчет узлов крановых металлоконструкций с учетом пластических деформаций» (заместитель генерального директора ООО «КТБ Кран» В.Л. Лифшиц) и «Развитие методов расчета металлоконструкций кранов мостового типа» (доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Д.Н. Спицына). В этот же день на семинаре «Нормативно-правовое регулирование безопасности подъемных сооружений», проведенном заместителем начальника Управления Ростехнадзора В.В. Чернышевым и вызвавшем большой интерес слушателей, были рассмотрены последние изменения законодательства в области промышленной безопасности; положения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», «Безопасность лифтов»; основные положения Федеральных норм и правил в области безопасности подъемных сооружений с учетом правоприменительной практики и результатов проверок поднадзорных организаций.

В последний рабочий день выставки 21 апреля председатель правления Ассоциации «ПромКранЗдание» Г.М. Банных провел семинар на тему «Актуальные вопросы устройства и эксплуатации крановых путей и ходовой части кранов». Участниками были рассмотрены и обсуждены вопросы нормативно-технического регулирования в области крановых путей и ходовой части кранов, требования к их устройству, а также современные конструкции, компонентная база, комплектующие и материалы путей и ходовой части, опыт их изготовления и эксплуатации. В тот же день состоялся заключительный семинар конференции и выставки на тему «Приводы, системы управления и автоматики подъемно-транспортных машин. Совершенствование конструкций, выбора и эксплуатации тормозов подъемно-транспортных машин», который провел профессор Московского политехнического университета заслуженный деятель науки РФ Г.Б. Онищенко.

Упомянутые деловые встречи 18-й конференции посетили более 150 специалистов подъемно-транспортного машиностроения из десятков регионов страны. Высоким оказался уровень проведенных мероприятий. Значительным был интерес к ним участников и посетителей выставки. По мнению устроителей, экспонентов и посетителей экспозиции и деловых встреч «КранЭкспо», итоги проведенной выставка подтверждают заметный интерес предприятий и организаций к проведению и непосредственному участию в подобных мероприятиях. Выставка, несомненно, имеет существенный потенциал развития, раскрытие которого является важнейшей задачей организаций, заинтересованных в росте и повышении эффективности отечественного подъемно-транспортного машиностроения. Необходимы совместные целенаправленные усилия структур бизнеса, инженерной сферы, образования, а также профессиональных сообществ, направленные на расширение и совершенствование деятельности по созданию оптимальных условий для продвижения на рынках подъемно-транспортной техники продукции отечественных производителей. Именно этому должна служить и данная выставка.

Успеху будущих выставок должно способствовать осмысление и использование на практике при подготовке новых экспозиций большого положительного опыта выставок по данной тематике, проводившихся в России в предшествующие годы. Прежде всего, следовало бы обратиться к многолетним, довольно заметным результатам проводившейся более десяти лет на ВДНХ и других площадках выставки «Подъемно-транспортная техника и технологии», ставшей, по существу, основой формирования разнообразных по содержанию и востребованных подъемно-транспортной общественностью программ МПТФ и других подобных мероприятий, состоявшихся при участии структур подъемно-транспортного сообщества в выставочных комплексах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Московской области.

Во всяком случае, первоочередной задачей устроителей является работа по эффективной консолидации существующих профессиональных сообществ, объединяющих общими интересами в подъемно-транспортной сфере различные предприятия и организации. Работа по привлечению экспонентов будущих выставок должна проводиться таким образом, чтобы привить им понимание того, что участие в данной специализированной выставке является безусловным свидетельством их профессиональной принадлежности к современному рынку подъемно-транспортных средств и услуг.

До выставки 2018 года осталось не так уж много времени. И устроителям, и потенциальным экспонентам необходимо выбрать правильные решения и пути движения. Выставка – верный стимул и средство для такого выбора!